MAKE FITNESS GREAT AGAIN

Risultati Syndicate Crown CrossFit 2022

Risultati e riepilogo della semifinale di CrossFit Syndicate Crown 2022

Riassunto dei contenuti

Il weekend di apertura delle semifinali di CrossFit 2022 ha visto 80 atleti individual e 60 team sfidarsi a suon di PR in ben tre continenti. Clicca sui nomi degli eventi per conoscere i risultuati del CrossFit Torian Pro e del CrossFit Lowlands Throwdown.

Il Syndicate Crown si è svolto a Knoxville, in Tennessee con atleti del calibro di Justin Medeiros e Haley Adams.

I primi cinque atleti di ogni divisione si sono ora assicurati un posto ai NOBULL CrossFit Games 2022 a Madison, ancora una volta in programma dal 3 al 7 agosto 2022

Il Syndicate Crown è una propaggine della Mid-Atlantic CrossFit Challenge, dalla quale sono emersi tutti e tre i campioni dei CrossFit Games 2021:

  • Tia-Clair Toomey
  • Justin Medeiros
  • Team Mayhem Freedom.

Classifica generale del CrossFit Syndicate Crown 2022.

Questi sono i primi 10 atleti nelle divisioni individual sia maschili che femminili. I primi cinque concorrenti di ogni divisione andranno automaticamente ai NOBULL CrossFit Games 2022.

Uomini

  1. Justin Medeiros (540 punti)
  2. Jayson Hopper (468 punti)
  3. Cole Greashaber (457 punti)
  4. Tudor Magda (418 punti)
  5. Will Moorad (403 punti)
  6. James Sprague (402 punti)
  7. Griffin Roelle (381 punti)
  8. Jacob Pfaff (372 punti)
  9. Matt Poulin (355 punti)
  10. Evan Rogers (351 punti)

Donne

  1. Haley Adams (502 punti)
  2. Alexis Raptis (496 punti)
  3. Paige Semenza (484 punti)
  4. Kristi Eramo O’Connell (476 punti)
  5. Christine Kolenbrander (469 punti)
  6. Arielle Loewen (431 punti)
  7. Gabby McClelland (429 punti)
  8. Kristine Best (400 punti)
  9. Meredith Swindle (380 punti)
  10. Olivia Sulek (376 punti)

Risultati eventi individual CrossFit Syndicate Crown 2022

Barbell Complex

Three attempts for max load of:

3 cleans
2 front squats
1 jerk (shoulder-to-overhead)

Uomini

  1. Tudor Magda (345 pounds)
  2. Griffin Roelle (345 pounds)
  3. Roldan Goldbaum (340 pounds)

Donne

  1. Christine Kolenbrander (245 pounds)
  2. Paulina Haro (245 pounds)
  3. Gaby McClelland (235 pounds)

Oregon Trail

For time:

30-cal Echo bike
Tank push (75 ft.)
30 double dumbbell burpee deadlifts (50/30 pounds)
Tank push (75 ft.)
20-cal Echo bike
Tank push (75 ft.)
20 double dumbbell hang snatches (50/30 pounds)
Tank ush (75 ft.)
10-cal Echo bike
Tank push (75 ft.)
10 devil presses (50/35 pounds)
12-minute time cap

Uomini

  1. James Sprague (09:14.98)
  2. Jayson Hopper (09:21.26)
  3. Cole Greashaber (09:34.50)

Donne

  1. Haley Adams (10:49.14)
  2. Emily White (11:13.10)
  3. Gabby McClelland (11:30.45)

2014 Regional Event

10 rounds for time:

1 legless rope climb
170-ft. run
11-minute time cap

Uomini

  1. Spencer Arey (02:45.00)
  2. James Sprague (02:47.63)
  3. Rafael Sancen (02:49.20)

Donne

  1. Kristi Eramo O’Connell (03:21.28)
  2. Katie Calyore (03.52.34)
  3. Haley Adams (03.53.36)

Skiing With Karen

For time: 10-20-30-40-50

Concept2 SkiErg calories
Wall-ball shots (20/14 pounds to 10-ft. target)
GHD sit-ups
80-ft. handstand walk (40-ft. unbroken sections)
25-minute time cap

Uomini

Justin Medeiros (21:48.39)
Cole Greashaber (22:00.63)
Tudor Magda (22:49.62)

Donne

Haley Adams (24:18.75)
Arielle Loewen (24:21.54)
Alexis Raptis (CAP+2)

Jackie Style

For time:

1,000-meter row
50 thrusters (45/35 pounds)
60 chest-to-bar pull-ups
50 thrusters (45/35 pounds)
1,000-meter row
15-minute time cap

Uomini

  1. Scott Tetlow (11:15.65)
  2. Matt Poulin (11:23.67)
  3. Justin Medeiros (11:50.76)

Donne

Kristi Eramo O’Connell (12:31.29)
Haley Adams (12:38.77)
Christine Kolenbrander (13:10.85)

King Kong 2.0

Three rounds for time:

8 ring muscle-ups
6 deficit handstand push-ups (9/6 in.)
4 sandbang-to-shoulders (200/150 pounds)
2 squat snatches (205/145 pounds)
10-minute time cap

Uomini

  1. Will Moorad (05:43.29)
  2. Justin Medeiros (05:55.18)
  3. Jacob Pfaff (06:01.85)

Donne

  1. Kristi Eramo O’Connell (06:57.12)
  2. Paige Semenza (07:11.92)
  3. Haley Adams (07:19.78)

Classifica Team CrossFit Syndicate Crown 2022

  1. CrossFit Mayhem Freedom (600 points)
  2. CrossFit CLT (520 points)
  3. CrossFit OverTake Team Density (470 points)
  4. 8th Day CrossFit Black (465 points)
  5. CrossFit Mayhem Justice (465 points)
  6. TTT CrossFit (430 points)
  7. Blues City CrossFit Gold (370 points)
  8. Los De La Isla CrossFit (365 points)
  9. CrossFit Hard Knox (310 points)
  10. 3 Bridges CrossFit (300 points)

Team Snatch Ladder

Men: 185/205/215/225/235/245/255/265/275 (11th platform staged at 285).

Women: 135/140/145/150/155/160/165/170/175/180 (11th platform staged at 185)

Top Three

  1. CrossFit Mayhem Freedom (935 pounds)
  2. Blues City CrossFit Gold (920 pounds)
  3. CrossFit OverTake Team Density (915 pounds)

Fury Road

Four intervals for total distance lunged:

3/3/3/3 20 four-way synchro wall balls (30/20 pounds)
15 Worm deadlifts
20 Worm push presses
Worm lunge for distance in time remaining. 16-minute time cap.

Top Three

  1. CrossFit Mayhem Freedom (40 rep)
  2. 8th Day CrossFit Black (37 rep)
  3. TTT CrossFit (19 rep)

Thrusters + Legless

For time, starting with the pair of women:

40 thrusters (135/95 pounds)
6 legless rope climbs
30 thrusters (135/95 pounds)
4 legless rope climbs
20 thrusters (135/90 pounds)
2 legless rope climbs
20-minute time cap

Top Three

  1. CrossFit Mayhem Freedom (11:20.83)
  2. CrossFit Mayhem Justice (12:23.54)
  3. CrossFit CLT (12:24.49)

Mirror Move

For time:

10 Worm clean & jerks
M1/M2 – 20 synchro C2B + 10 synchro DB OHS (100/70 pounds), 10 Worm clean & jerks
M1/F1 – 20 synchro C2B + 10 synchro DB OHS (100/70 pounds), 10 Worm clean & jerks
F1/F2 – 20 synchro C2B + 10 synchro DB OHS (100/70 pounds), 10 Worm clean & jerks
F2/M2 20 synchro C2B + 10 synchro DB OHS (100/70 pounds), 10 Worm clean & jerks
15-minute time cap

Top Three:

  1. CrossFit Mayhem Freedom (10:54.53)
  2. CrossFit CLT (11.43.90)
  3. 8th Day CrossFit Black (12:00.74)

Night at the Roxbury

For time:

4 athletes row 30/24 cal, 20 Worm squats
3 athletes row 30/24 cal, 20 Worm squats
2 athletes row 30/24 cal, 20 Worm squats
1 athlete rows 30/24 cal, 20 Worm squats.
When not rowing, athletes complete 20 synchro burpees over the Worm.
Then, four rounds: 20 synchro toes-to-bars, 10 Worm hand power cleans.
25-minute time cap

Top Three

  1. CrossFit Mayhem Freedom (16.25.76)
  2. CrossFit CLT (18:01.50)
  3. 8th Day Crossfit Black (18:22.04)

Diddy Kong Racing

Relay F/M/F/M. For time:

12 ring muscle-ups
9 deficit handstand push-ups (9/6 in.)
6 sandbang-to-shoulders (200/150 pounds)
3 squat cleans (275/185 pounds)
14-minute time cap

Top Three

  1. CrossFit Mayhem Freedom (10:19.02)
  2. CrossFit CLT (CAP+1)
  3. CrossFit Mayhem Justice (CAP+2)

Semifinali ancora da svolgersi

L’ultimo fine settimana di maggio sarà caratterizzato dalla semifinale CrossFit Fittest a Capetown, che si terrà presso il Coetzenburg Sport Center di Stellenbosch, in Sud Africa.

Da lì, le semifinali proseguiranno fino al 12 giugno.

Gli atleti non qualificati avranno la possibilità di partecipare al Last Chance Qualifier virtuale dal il 29 giugno e il 1 luglio.