MAKE FITNESS GREAT AGAIN

RISULTATI CROSSFIT GRANITE GAMES SEMIFINALS

Risultati e riepilogo della semifinale dei CrossFit Granite Games 2022

Riassunto dei contenuti

Il primo fine settimana di giugno ha dato ancora spazio alle semifinali di CrossFit 2022 con 4 eventi distiniti :

il Far East Throwdown a Busan, in Corea del Sud

Le semifiniali virtuali per gli Age Group (50+)

Le Adaptive Semifinals

I Granite Games a Eagan.

Vediamo dunque nell specificio i risultati dei Granite Games 2022.

Classifica generale di Granite Games 2022

Nella divisione individual donne, Mal O’Brien ha continuato la sua trionfante ascesa nei ranghi della classifa mondiale di CrossFit . La Rookie of the Year 2021 è arrivata settima assoluta ai CrossFit Games 2021 e si è classificata prima sia negli Open di CrossFit del 2022 che nei quarti di finale in Nord America.

Nella divisione maschile, Colten Mertens a portarlo a casa un quinto posto assoluto, guadagnando un biglietto per i CrossFit Games per il secondo anno consecutivo.

Brent Fikowski non si è mai classificato al di sotto dell’ottavo posto, con un primo posto nella prova Endure the Sled ha ottenuto il primo posto assoluto e il suo biglietto per Madison.

*I 5 primi classificati delle categorie uomini, donne, team, andranno direttamente ai prossimi NOBULL CrossFit Games 2022.

Uomini

  1. Brent Fikowski (520 punti)
  2. Phil Toon (496 punti)
  3. Travis Mayer (492 punti)
  4. Samuel Kwant (466 punti)
  5. Colten Mertens (438 punti)
  6. Nick Mathew (428 punti)
  7. Matt Dlugos (424 punti)
  8. Timothy Paulson (409 punti)
  9. Anthony Davis (377 punti)
  10. Leonel Franco (362 punti)

Donne

  1. Mallory O’Brien (576 punti)
  2. Amanda Barnhart (520 punti)
  3. Dani Speegle (504 punti)
  4. Alex Willis (484 punti)
  5. Emily Rolfe (481 punti)
  6. Kloie Wilson (476 punti)
  7. Feeroozeh Saghafi (433 punti)
  8. Kelly Stone (364 punti)
  9. Caroline Stanley (349 punti)
  10. Chelsea Nicholas (324 punti)

Risultati degli eventi individual di Granite Games 2022

Sebbene sia arrivato nono assoluto, gran parte dello spettacolo ai Granite Games è stato ad opera di Anthony Davis.

Davis ha stabilito un nuovo record durante l’evento Barbell Complex con una serie di 355 libbre con tre clean, due front squat e un clean & jerk .

Heavy Handstand Reverse Fran

9-15-21, for time:

Barbell thrusters (115/80 lb)
Handstand walks (yards)
Time cap: 6 minutes

Uomini

  1. Timothy Paulson (02:20.02)
  2. Phil Toon (02:30.80)
  3. Colten Mertens (02:36.28)

Donne

  1. Mallory O’Brien (02:14.36)
  2. Dani Speegle (02:15.98)
  3. Amanda Barnhart (02:34.26)

Barbell Complex

Three attempts for max load of:

3 cleans
2 front squats
1 jerk (shoulder-to-overhead)

Uomini

  1. Anthony Davis (355 libbre)
  2. Zachery Buntin (345 libbre)
  3. Travis Mayer (335 libbre)
  4. Nick Mathew (335 libbre)
  5. Colten Mertens (335 libbre)
  6. Phil Toon (335 libbre)

Donne

  1. Dani Speegle (245 libbre)
  2. Alex Willis (230 libbre)
  3. Chelsea Nicholas (230 libbre)
  4. Amanda Barnhart (230 libbre)

Minnesota Mash-Up

For time:

10 wall-ball shots (20/14 lb)
50 GHD sit-ups
20 wall-ball shots (20/14 lb)
40 single-arm dumbbell overhead squats (70/50 lb)
30 wall-ball shots (20/14 lb)
30 ring muscle-ups
40 wall-ball shots (20/14 lb)
200 double-unders
50 wall-ball shots (20/14 lb)
10 dumbbell clean and jerks (70/50 lb)
Time cap: 25 minutes

Uomini

  1. Phil Toon (17:07.00)
  2. Brent Fikowski (17:31.88)
  3. John Wood (17:46.03)

Donne

  1. Mallory O’Brien (18:47.81)
  2. Emily Rolfe (19:52.35)
  3. Alex Willis (20:23.37)

Speed Chipper

For time:

120-yard shuttle run
16 snatches (175/120 lb)
36 chest-to-bar pull-ups
160-yard shuttle run
36 chest-to-bar pull-ups
16 snatches (175/120 lb)
120-yard shuttle run
Time cap: 10 minutes

Uomini

  1. Colten Mertens (07:26.92)
  2. Travis Mayer (07:46.26)
  3. Anthony Davis (07:48.56)

Donne

  1. Mallory O’Brien (06:48.54)
  2. Dani Speegle (07.38.47)
  3. Emily Rolfe (07:39.01)

Endure the Sled

For time:

50-yard sled push
30 lane-facing burpees
50-yard sled push
1,000-m run
100/70-cal Echo bike
1,000-m run
50-yard sled drag
30 lane-facing burpees
50-yard sled drag
Time cap: 27 minutes

Uomini

  1. Brent Fikowski (20:11.18)
  2. Norman Woodring (20:17.11)
  3. Samuel Kwant (20:51.27)

Donne

  1. Mallory O’Brien (20:38.21)
  2. Emily Rolfe (21:29.80)
  3. Karisa Stapp (22:00.43)

2014 Regional Event 5

10 rounds for time:

1 legless rope climb
170-ft. run
11-minute time cap

Uomini

  1. Matt Dlugos (02:59.65)
  2. Travis Mayer (03:03.82)
  3. Samuel Kwant (03:04.25)

Donne

  1. Alex Willis (03:55.94)
  2. Feeroozeh Saghafi (04:05.22)
  3. Mallory O’Brien (04:15.12)

Risultati dei team ai Granite Games 2022

  1. CrossFit Invictus (580 punti)
  2. CrossFit OBA (550 punti)
  3. CrossFit Move Fast Lift Heavy (525 punti)
  4. CrossFit Greater Heights Ascend (475 punti)
  5. Rhapsody CrossFit (410 punti)
  6. CrossFit Breaking Boundaries (375 punti)
  7. CrossFit imbattuto (375 punti)
  8. CrossFit Invictus Unconquerable (370 punti)
  9. Stay Strong CrossFit Black (365 punti)
  10. CrossFit Reignifited ILM (300 punti)

Prossimi eventi

Le semifinali non sono ancora terminate. Dal 10 al 12 giugno ci sarà l’ultimo fine settimana delle semifinali di quest’anno. CrossFit Copa Sur, Strength in Depth e Atlas Games concluderanno la fase delle semifinali di CrossFit 2022.

Dal 29 giugno al 1 luglio si svolgeranno i Last-Chance Qualifier, ovvero l’ultima opportunità per gli atleti di assicurarsi un biglietto per Madison per i NOBULL CrossFit Games 2022 , in programma dal 3 al 7 agosto.

Seguiteci per non perdervi le ultime novità in esclusiva.

Sommario Articolo :
Risultati e riepilogo della semifinale dei CrossFit Granite Games 2022
Titolo Articolo :
Risultati e riepilogo della semifinale dei CrossFit Granite Games 2022
Descrizione Articolo :
Risultati e Recap accurato della semifinale di CrossFit Granite Games 2022. Classifiche, vincitori individual e teams
Autore Articolo :
Scritto da :
My Cross Life
Logo :