Classifica vincitori per nazione Open di CrossFit 2020

Arriva la classifica ufficiale dei campioni nazionali degli Open di CrossFit per la stagione 2020. 239 atleti provenienti da gran parte del mondo hanno vinto il diritto a rappresentare il loro paese ai prossimi Reebok CrossFit Games del 2020 a Madison, Wisconsin. Quest’anno, CrossFit incorona altri sette campioni provenienti da altrettanti paesi, a dimostrazione della continua crescita internazionale del più grande evento sportivo partecipativo del mondo.

L’Islandese Sara Sigmundsdottir ha vinto il suo secondo Open consecutivo, e Patrick Vellner è diventato il primo canadese a vincere gli Open canadesi. Entrambi si sono ripresi in seguito alle loro sorprendenti performance negative dei Reebok CrossFit Games del 2019. Tia-Clair Toomey, è arrivata sesta nella classifca mondiale e prima in Australia. Mat Fraser invece è primo nella classifica nazionale degli Stati Uniti.

I Reebok CrossFit Games 2020 si terranno dalla settimana di mercoledì 29 luglio a domenica 2 agosto.

Ecco di seguito i campioni per nazione :

 

Country Division Athlete Affiliate
Afghanistan Men Murtaza Nadeem CrossFit Rotherham
Algeria Women Nastassia Kaddour Al Gurm CrossFit
Algeria Men Sofien Zaier CrossFit Belfort
Andorra Women Miriam Torra CrossFit Les Valls
Andorra Men Enric Closa La Borda CrossFit
Angola Women Carla Nunes da Costa* CrossFit Talatona
Angola Men Marco Almeida Ultimate Burn CrossFit
Argentina Women Melina Rodriguez
Argentina Men Maximiliano Arigossi CrossFit Tuluka Nuñez
Australia Women Tia-Clair Toomey CrossFit Mayhem
Australia Men Bayden Brown CrossFit Townsville
Austria Women Anna Donauer CrossFit WN
Austria Men Victor Schroeder CrossFit WN
Azerbaijan Women Sima Huseynova*
Azerbaijan Men Zeynal Zeynalov
Bahamas Women Miriam Flowers Johnson* CrossFit Potcake
Bahamas Men David Morley
Bahrain Women Aysha Saeed CrossFit Delmon
Bahrain Men Majid Al Sharaf CrossFit Delmon
Barbados Women Lovon Green Physics CrossFit
Barbados Men Richy Jordan CrossFit Worlds End
Belarus Women Olga Grigorevich
Belarus Men Nikita Yundov CrossFit Bandicoot
Belgio Women Manon Angonese
Belgio Men Jelle Hoste CrossFit Kortrijk
Belize Women Liliana Nunez CrossFit Wolf
Belize Men Vernon Neal CrossFit Subterranean
Bosnia Herzegovina Women Elma Ducic* Hawkestone CrossFit
Bosnia Herzegovina Men Đorđe Đurić
Botswana Women Cingiwe Ciegy Seru* CrossFit Gaborone
Botswana Men Thabo Mosimane CrossFit Gaborone
Brasile Women Larissa Cunha Cavaleiros CrossFit
Brasile Men Guilherme Malheiros Cavaleiros CrossFit
Brunei Darussalam Women Nina Juna
Brunei Darussalam Men Kamarul Ariffin
Bulgaria Women Ralitza Koterlitzova CrossFit Valeo
Bulgaria Men Radoslav Ivanov CrossFit Plovdiv
Cambogia Women Sreymao Po CrossFit Amatak
Cambogia Men Kobe Khy CrossFit Amatak
Canada Women Carol-Ann Reason-Thibault CrossFit 514
Canada Men Jeffrey Adler CrossFit Wonderland
Cile Women Simona Quintana
Cile Men Piero Gorichon
Cina Women Aichan Chen Stud CrossFit
Cina Men Ant Haynes CrossFit CFPT
Colombia Women Valentina Rangel Iruka CrossFit
Colombia Men Julian Serna* CrossFit Soul Miami
Costa Rica Women Marisol Umana* Morpho CrossFit
Costa Rica Men William Sanchez Training PIT CrossFit
Croazia Women Tamara Zulim*
Croazia Men Augustin Vilicnik Heart Rate CrossFit
Cipro Women Thelma Christoforou CrossFit Limassol
Cipro Men Feidias Psilogeni
Repubblica Ceca Women Sona Karaskova CrossFit With Us
Repubblica Ceca Men Martin Feiferlík Bubalus CrossFit
Danimarca Women Julie Hougård Nielsen Lofteriet CrossFit
Danimarca Men Klaus Hebo Uggerhoj CrossFit Nordvest
Rep. dominicana Women Sheerly Bueno Reyes CrossFit HyperNova
Rep. dominicana Men Eusebio Aldano* CrossFit Steel Factory
Ecuador Women Andrea Rodriguez Lycan CrossFit
Ecuador Men Guillermo D. Torres
Egitto Women Dalya Darwish* CrossFit Stars
Egitto Men Mohamed Elomda CrossFit BSQ
El Salvador Women Patricia Trujillo CrossFit Fortaleza
El Salvador Men Alvaro Alarcon*
Estonia Women Andra Moistus Tallinn CrossFit
Estonia Men Kevin Jurs Tallinn CrossFit
Finlandia Women Emilia Leppanen CrossFit Kreis 9
Finlandia Men Jonne Koski CrossFit Kreis 9
Francia Women Sabrina Caron CrossFit Hanuman
Francia Men Willy Georges CrossFit Lutece
Germania Women Lisa Eble CrossFit Jackhammer
Germania Men Karar Margrander CrossFit Luparo
Ghana Women Laila Zangwio 233 CrossFit
Ghana Men Christopher Ghansah
Grecia Women Matilda Spanou Mad Hall CrossFit
Grecia Men Lefteris Theofanidis
Grenada Women Rachael Jarvis-Bossard CrossFit Roseland
Guatemala Women Vera Valdez CrossFit Tecun Uman
Guatemala Men Marlon Azurdia
Guyana Women Delice Adonis CrossFit 592
Guyana Men Dillon Mahadeo CrossFit 592
Honduras Women Ana Valladares Erei CrossFit San Pedro Sula
Honduras Men Emilio Sanchez Cedar Knolls CrossFit
Hungeria Women Laura Horvath CrossFit BBros
Hungeria Men Kristóf Horváth C23 CrossFit
Islanda Women Ragnheiður Sara Sigmundsdottir Simmagym CrossFit
Islanda Men Björgvin Karl Guðmundsson CrossFit Hengill
India Women Sanjana Sivasalapathi CrossFit 1855
India Men Vedharth Thappa CrossFit 7 Seas
Indonesia Women Citra Ramaniya* CrossFit Limburg
Indonesia Men Mahendra Arditirta CrossFit 6221
Iran Women Laura Namvar CrossFit Tewkesbury
Iran Men Morteza Sedaghat
Iraq Women Media Hadi CrossFit Select
Iraq Men Mustafa El-Lari CrossFit AKA
Irlanda Women Emma McQuaid CrossFit Berserk
Irlanda Men Pd Savage CrossFit 8020
Israele Women Nicole Pettel CrossFit White City
Israele Men Ram Dover CrossFit Namal
Italia Women Alessandra Pichelli Diablo CrossFit
Italia Men Stefano Migliorini Reebok CrossFit Officine
Giamaica Women Nicki Ruegsegger CrossFit Reflexion
Giamaica Men Sion Brinn* Be CrossFit
Giappone Women Yuko Sakuyama Reebok CrossFit Roppongi
Giappone Men Yasuhiro Uchibori Reebok CrossFit Heart and Beauty
Giordania Women Dema Al Zebdieh CrossFit 962
Giordania Men Amin Attallah CrossFit 962
Kenia Women Alisha Stone CrossFit Explosion
Kenia Men Jeremy Mghenyi CrossFit Progression
Korea Women Dawon Jung Reebok CrossFit Maru
Korea Men Myung Sik Kwak CrossFit Bigfoot
Kosovo Women Gentiana Muriqi CrossFit Diamond Valley
Kosovo Men Robert Berisha CrossFit HelvetiX
Kuwait Women Hajer Jamal CrossFit 965
Kuwait Men Nasser Alruwayeh CrossFit Q8
Latvia Women Santa Ozolina
Latvia Men Uldis Upenieks CrossFit Riga
Lebanon Women Danielle Shanine CrossFit 309
Lebanon Men Moustafa Awada CrossFit Dignus
Lithuania Women Ramunė Miliauskaitė SunCity CrossFit
Lithuania Men Arminas Balevicius CrossFit 82
Lussemburgo Women Jacky Schmitt Reebok CrossFit Valens
Lussemburgo Men Connor Nellans CrossFit Invictus
Macedonia Women Viki Ristoska
Macedonia Men Senad Drpljanin PXM CrossFit
Madagascar Women Iarinjatovo Santatra CrossFit Lemurs
Madagascar Men Hasina Ratsimbazafy CrossFit TANKA
Malesia Women Shamala Jeanne Chandran
Malesia Men Jonathan Ooi CrossFit 673 Jerudong
Malta Women Jessica Borg Ghigo* CrossFit Mola di Bari
Malta Men Kyle Micallef CrossFit 356
Mauritius Women Jessica Chu* CrossFit Fibre
Mauritius Men Sananda Chinapyel CrossFit Darlington
Messico Women Brenda Castro CrossFit Tigran
Messico Men Luis Oscar Mora
Mongolia Women Odontungalag Chinbat 976 CrossFit
Mongolia Men Dorjnamjim Dorjsembe 976 CrossFit
Marocco Women Sanaa Mandar Cercle CrossFit
Marocco Men Hamza Mahir CrossFit Ain Diab
Mozambico Women Jessica Ubisse CrossFit Indico
Mozambico Men David Alpoim de Sa Reebok CrossFit Reading
Namibia Women Francie Gerber* CrossFit WHK
Namibia Men Philipp Bohlke CrossFit Damascus
Nepal Men Utsab Karki CrossFit Hyperion
Olanda Women Nienke van Overveld CrossFit Vondelgym
Olanda Men Sam Lubben CrossFit Finestrat
Nuova Zelanda Women Jamie Greene CrossFit Yas
Nuova Zelanda Men Luke Fiso Thorndon CrossFit
Nicaragua Women Fatima Artola* CrossFit The Flying V
Nicaragua Men Kerry Valle CrossFit Soul Miami
Nigeria Women Monica Ogums CrossFit Invulnerable
Nigeria Men David Segun CrossFit Revamped
Norvegia Women Kristin Holte CrossFit Oslo
Norvegia Men Nicolay Billaudel CrossFit Gamlebyen
Oman Women Pasent Medhat CrossFit Engine 38
Oman Men Aslam Al Shukaili CrossFit Itihad
Pakistan Women Nazia Aslam CrossFit BNB
Pakistan Men Aqeel Ahmed* CrossFit Ten500
Palestina Women Dara Al-Kayyali CrossFit EHOH
Palestina Men Hamzeh Tarefi CrossFit Ramallah
Panama Women Pochy Valdes CrossFit Soul Miami
Panama Men Alain Davidson CrossFit Condado
Papua nuova Guinea Men Jack Karo Jr. CrossFit Port Moresby
Paraguai Women Carol Colling-Romero Kingbull CrossFit
Paraguai Men Diego Kemper
Peru Women Sofia Arrue Bermeo Altair CrossFit
Peru Men Lukas Ozaki
Filippine Women Lara Lorraine Liwanag CrossFit Kalye Sikanan
Filippine Men Robin Jaramillo CrossFit Elmwood Park
Polonia Women Gabriela Migała CrossFit 72D
Polania Men Piotr Szczycinski CrossFit Wroclaw
Portogallo Women Ana C. Caldas* CrossFit Tempo
Portogallo Men Andre Teresinho CrossFit Feira
Qatar Men Khalid Alhamadi CrossFit Erada
Romania Women Carrie Tobias Man Made CrossFit
Romania Men Severin Irimia
Russia Women Ekaterina Makarova CrossFit Tirus
Russia Men Roman Khrennikov
SantaLucia Men Heskeith Flavien* CrossFit 414
Samoa Women MariaNive Clark* CrossFit Bentonville
Samoa Men Daniel Faumuina CrossFit Play
San Marino Men Giacomo Panigucci* CrossFit 3 Towers
Saudi Arabia Women Amal Alshahrani Interval Plus CrossFit
Saudi Arabia Men Mansoor Alsughayer Interval Plus CrossFit
Senegal Men Mody Traore* Casa CrossFit Anfa
Serbia Women Milena Savich CrossFit PR Star
Serbia Men Lazar Đukić
Singapore Women Landy Eng CrossFit Mobilus
Singapore Men Ian Wee
Slovacchia Women Karin Freyová CrossFit Alpha Prime
Slovacchia Men Martin Kružlic CrossFit Alpha Prime
Slovenia Women Tina Tursic* CrossFit Zug
Slovenia Men Rok Dernikovic
Sud Africa Women Tammi Robinson CrossFit CFPT
Sud Africa Men Jason Smith* CrossFit Sunninghill
Spagna Women Sara Alicia Fernandez Costas CrossFit Norte Redondela
Spagna Men Fabian Beneito CrossFit Alzira
Sri Lanka Women Keshini Vitharana CrossFit Ceylon
Sri Lanka Men Spencer Gardner* Dragon CrossFit
Suriname Women Ava Zalman Rock CrossFit Paramaribo
Suriname Men Mark Tawjoeram Rock CrossFit Paramaribo
Svezia Women Camilla Salomonsson Hellman CrossFit Nordic
Svezia Men Linus Bresander CrossFit Borgen
Svizzera Women Emiko Naets CrossFit Lavoisier
Svizzera Men Lukas Esslinger CrossFit Kreis 9
Siria Women Alaa Hannora CrossFit Al Ain
Siria Men Amjad Keddah CrossFit 962
Tajikistan Men Makhmanabi Khudoydodov CrossFit City of Lakes
Tailandia Women Uracha Teerawanitsan Superpro CrossFit
Tailandia Men Keerawat Srirungruangjit Superpro CrossFit
Tonga Men Andre Alipate* CrossFit 3216
Trinidad e Tobago Women Lyndsay Murray Igone CrossFit
Trinidad e Tobago Men Mattheaus Otero Igone CrossFit
Tunisia Women Jessica Sanki* Reebok CrossFit Louvre
Tunisia Men Alexandre Bradley CrossFit Serval
Turchia Women Dilara Uzdil CrossFit Wolf Haven
Turchia Men Yavuz Senturk CrossFit Wolf Haven
Uganda Men Isaac Muhima CrossFit BECC
Ucraina Women Mariana Fedorenko Grand CrossFit
Ucraina Men Maksim Shumakov CrossFit Banda II
Emirati Arabi Women Shahad Budebs CrossFit MetaliZe
Emirati Arabi Men Mahmood Shalan CrossFit Alioth
Regno Unito Women Megan Lovegrove CrossFit Tanjong Pagar
Regno Unito Men Zack George CrossFit BFG
Stati Uniti Women Kari Pearce CrossFit Spot
Stati Uniti Men Mathew Fraser CrossFit Mayhem
Uruguai Women Victoria Frascolla B2 CrossFit
Uruguai Men Juan Manuel Seitun B2 CrossFit
Uzbekistan Women Roza Gilles
Uzbekistan Men Kamil Burkhanov Zetta CrossFit
Vanuatu Women Lenise Monteiro* CrossFit FMTG
Vanuatu Men Scott Monteiro* CrossFit FMTG
Venezuela Women Laura Sanchez CrossFit Tuluka Nuñez
Venezuela Men Omar Martinez CrossFit 4 L
Vietnam Women Valerie Hoang Landmark CrossFit
Vietnam Men Keith Nhan AllSport CrossFit
Zimbabwe Women Laura Heuer CrossFit Kyma
Zimbabwe Men Tafadzwa Mushandu CrossFit Palace
home gym kingsbox
Sommario Articolo :
Classifica vincitori per nazione Open di CrossFit 2020
Titolo Articolo :
Classifica vincitori per nazione Open di CrossFit 2020
Descrizione Articolo :
Arriva la classifica ufficiale dei vincitori per nazione degli Open di CrossFit 2020. 239 Nazioni si fronteggeranno ad i prossimi CrossFit Games